Разработан проект документации на монтаж узлов учета расхода мазута на котельной «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО»

ООО НТФ «Микроникс» завершило разработку проектно-сметной документации на монтаж узлов учета расхода мазута на котельной №1 ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО». Разработанная система позволяет с помощью входящих в его состав приборов осуществлять:

  • контроль за режимами работы мазутопровода;
  • контроль за рациональным использованием расхода мазута;
  • финансовый расчет за потребление мазута на основании показаний приборов учета расхода мазута;
  • документирование параметров мазута: массы (объема), температуры и давления.

Для реализации учета расхода мазута установлен узел учета на базе теплоэнергоконтроллера ИМ2300, два расходомера массовых ЭМИС-МАСС 260, термопреобразователей сопротивления ТСПТ 101, датчиков давления ЭМИС-БАР 103. Расходомеры, термопреобразователи сопротивления и датчики давления применены во взрывозащищенном исполнении.

Узлом учета с помощью приборов определяются следующие параметры:

  • время работы приборов узла учета;
  • температура в подающем и обратном трубопроводах;
  • давление в подающем и обратном трубопроводах;
  • расчет расхода жидкости.

Проектом предусмотрены местные показывающие приборы для измерения давления перед и после фильтра мазута ФМ-25-30-40.

Расходомеры, термопреобразователи сопротивления и датчики давления устанавливаются на подающем и обратном трубопроводах в соответствии с чертежами установки приборов.

Шкаф узла учета мазута ШУУМ размещается на стене помещения котельного зала на высоте не менее 1100 мм от уровня пола в удобном месте, легко доступном для пользователя.

Передача данных с теплоэнергоконтроллера в систему диспетчеризации ЛЭРС осуществляется посредством GPRS терминал Teleofis WRX708 R4, установленного в помещении котельного зала в шкафу ШУУМ. Передача данных осуществляется в «прозрачном» режиме по каналам GPRS и CSD.

Локальная и дистанционная настройка терминалов производится с помощью программы конфигурации WRX Configuration Tool. Для локальной настройки WRX708-R4 подключается к ПК через USB-порт. Удаленная настройка может осуществляться по трём каналам: GPRS (служебный), CSD и по SMS.

Передача данных с теплоэнергоконтроллера на АРМ начальника смены осуществляется по Ethernet через конвертер Ethernet-RS485 IM2318 LAN. Визуализация и архивирование параметров узла учета мазута на АРМ осуществляется с помощью MasterSCADA 4D.

Конфигурирование прибора производится на компьютере в программной среде IMProgram. После создания паспорта он записывается в прибор по каналу RS232 или RS485.

Поверка теплоэнергоконтроллера ИМ2300 производится согласно методике поверки; межповерочный интервал - 4 года.